Speciale Expo Sport – I Premiati

Speciale Expo Sport – I Premiati

(Bovisio, 06/09/2018) – Ecco l’elenco completo dei premiati alla 25esima edizione di Speciale Expo Sport 2018. Erano presenti alla manifestazione anche l’Assessore allo Sport e Giovani di Regione Lombardia Martina Cambiaghi, l’ex campione di basket Pierluigi Marzorati. E’ stato consegnato un premio speciale a Nunzio Battista, ideatore dell’evento 25 anni fa.

BOVISIO MASCIAGO
ANDREA GIGLIO (POL. BOVISIO SEZ. ATLETICA) “convocato con la selezione lombarda al criterium nazionale di corsa campestre”.
MATILDE PALAZZI (ASS. GINNICA BOVISIO MASCIAGO) “titolo italiano assoluto nel settore Promo avanzato cat. Mini”. Squadra Juniores ACD BOVISIO MASCIAGO “mantiene la categoria regionale”.

Bovisio Masciago

CESANO MADERNO
FRANCESCO CAFARELLI (ASD KARATE DO) “primo al torneo nazionale di karate ad Arese”
SIMONE DELL’ORTO (SSD NINTAI BRIANZA) “terzo ai campionati del mondo kata a squadre, secondo individuale e terzo a squadre ai campionati europei, campione regionale a squadre”. ASD EQUIPE 2000, squadra di calcio integrato

Cesano Maderno

LAZZATE
MUAY THAI LAZZATE
NORDIC WALKING GROANE
LA FAMIGLIA DI FILIPPO (alla memoria di Filippo, giovane calciatore prematuramente scomparso).

Lazzate

LIMBIATE
AS ZEROQUATTRO “squadra di volley promossa dalla D alla C”.
NINJITSU KARATE “campioni italiani e vice campioni del mondo a squadre”.
AGO & GABRI “Quarti ai campionati italiani di danza sportiva”.

Limbiate

SEVESO
GSO SAMPIETRINA “perché ha conquistato la promozione in serie D”.
NEW VOLLEY BRIANZA “perché le bravissime atlete hanno vinto 26 gare su 30 conquistando la promozione in serie C”.
TANYA GIACCHERI (ASD ARCIERI BOSCO DELLE QUERCE) “campionessa mondiale, europee e italiana junior indoor a squadre arco olimpico femminile”.

Varedo

VAREDO
CLAUDIO NEGRI (ASD NORD PADANIA NUOTO) “Master 80 Campione Europeo 200 RA Supermaster 17/18”.
POL. VAREDO “Promozione in D2 squadra volley femminile”.
NPS VAREDO “squadra Master di nuoto pinnato – campioni italiani di velocità (7^ volta di fila), campioni italiani di fondo, vincitori della Coppa Mondo Master”.

Seveso

PREMI SPECIALI
Teodor Ciobanu (danza moderna)
Arianna Fioravanti (danza)
Piero Brandazzi
Martina Brambilla (ginnastica ritmica)
Francesco Ciconte (automobilismo)

Contributi fotografici a cura di Michelangelo Fotottica.