Elenco Premiati Serata Expo Sport

Elenco Premiati Serata Expo Sport

Ecco l’elenco completo dei premiati, comune per comune, alla 24esima edizione di Speciale Expo Sport 2017.

BOVISIO MASCIAGO
Luca Alfieri (Atletica leggera, Pol. Bovisio Masciago). Campione regionale e italiano corsa campestre 5 Km e campione regionale individuale 30 minuti su pista.
Silvia Pozzi (Ginnastica artistica, Ass. Ginnica Bovisio Masciago). Prima classificata campionato italiano e regionale Under Serie D con il titolo italiano e regionale assoluto, prima nella trave e nel volteggio.
Simone Cattaneo (Karate, ADS Karate – san). Campione italiano ASC specialità kata singolo categoria Bambini.

CESANO MADERNO
Hylary La Scala (Twirling, Twirling Cesano Maderno), medaglio d’oro categoria adulti alla International Cup.
Società Karate Do, la squadra composta da Marco Piscaglia, Manuel Pitagro, Andrea Nova, Sabrina Rotar, Daniele Polenghi e Giulia Morano si è distinta al torneo nazionale di karate di Arese.
Team Senior di Twirling Cesano Maderno, medaglia d’oro nazionale. Squadra composta da Elena Botta, Noelia Carbone, Martina Contini, Alessia Leone, Martina Oltolini, Alessandra Orsenigo, Monica Ruggiero, Clara Sironi.

LAZZATE
Asd Polisportiva San Luigi, calcio femminile
Karate Lazzate
Ardor Lazzate (Calcio) che nel 2018 festeggia 45 anni dalla fondazione.

LIMBIATE
Mayra Pasqualetti (Ginnastica artistica, Centro Olimpia Mombello), campionessa italiana alla trave, argento ai tre attrezzi, bronzo nel corpo libero.
Andrada Lacatus (Atletica Leggera, Atletica Limbiate/PBM Bovisio), campionessa regionale e italiana marcia in pista nel 2016, campionessa italiana indoor 3000 metri nel 2017.
Sofia Orlando (Karate, Ninjitsu Karate), campionessa italiana kata e kumite.
Premi speciali a Mario Scirè, Michele Castaldo e Cosimo Infante.

SEVESO
Sara Fiorin (Ciclismo, Cicli Fiorin) per gli eccellenti risultati.
Humberto Casamayor, per la dedizione e la professionalità dimostrate nel ruolo di allenatore della società di baseball CABS.
Christian Oggioni (con DJ) per i prestigiosi risultati conseguiti nei campionati mondiali di Agility Dog.

VAREDO
Luca Sorrentino (Karate, CS Karate), primo classificato nel kata a Basiglio, primo nel kihon (combattimento dichiarato) a Misinto, primo nel kihon a Carugate, primo nel kata a Carugate.
Arianna Fioravanti (Danza, Centro studio danza L’Etoile), solista sia in danza classica che contemporanea. Numerose vittorie nella stagione 2016/17.
Minola Denise (Ginnastica Artistica, Pol. Varedo), campionessa regionale campionato PGS 2017.

SEGUICI ANCHE SU FACEBOOK!